> Vous vous trouvez ici : Qui sommes nous ? | Conseil d'administration

Qui sommes nous ?

Le conseil d'administration

Le Conseil d'Administration est composé de vingt membres, comprenant :
(décret n° 2010-364 du 8 avril 2010).

10 membres qualifiés, désignés à raison de :

  • 2 maires ou conseillers municipaux nommés par le Premier Ministre :

    • Corinne VALLS, Maire de Romainville, Présidente du Conseil d'Administration
    • 1 Maire en attente de nomination
  • 2 parlementaires désignés par leur assemblée respective :

    • Xavier IACOVELLI, Sénateur des Hauts de Seine
    • Sébastien CAZENOVE, Député de la 4ème circonscription des Pyrénées-Orientales
  • 2 personnalités qualifiées nommées par le Premier Ministre :

    • Virginie GRIMAULT, Directrice de l'Action Territoriale de la Fédération du Commerce et de la Distribution
    • Philippe PILLIOT, Délégué général de la Fédération nationale de l'Epicerie, Caviste et spécialiste en Produits Bio
  • 3 représentants des professions commerciales et artisanales nommés par la Secrétaire d'Etat chargée du Commerce, de l'Artisanat, de la Consommation et de l'Économie sociale et solidaire :

    • Dominique MOCQUAX, Vice-Président de la CCI de Seine-et-Marne
    • Gabriel HOLLANDER, Président de la Section Pas-de-Calais de la Chambre des métiers et de l'artisanat de la région Nord - Pas-de-Calais
    • Gontran THÜRING, Délégué général du Conseil National des Centres Commerciaux
  • 1 représentant du secteur associatif, nommé par le Ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports :

    • Pascal MADRY, Directeur de l'Institut pour la Ville et le Commerce
  • 10 membres représentant l'Etat (disposant d'un suppléant), désignés à raison de :

  • 1 membre par le Ministre en charge du Logement et de l'Habitat durable:

    • Titulaire : Valérie BELROSE,Adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable, DHUP
    • Suppléant : Eric CORBEL, Sous-directeur de l'aménagement durable, DHUP
  • 1 membre par le Ministre en charges de l’Aménagement du territoire:

    • Titulaire : Jean-Luc COMBE, Directeur du développement des capacités des territoires, CGET
    • Suppléante : Sylvie CABASSOT, Chargée de mission "accessibilité des services au public / services marchands, commerces et artisanat", CGET
  • 2 membres par le Ministre de l'Intérieur:

    • Titulaire : Françoise TAHERI, Sous-directrice des finances locales et de l'action économique
    • Suppléante : Magali ROQUES, Cheffe du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire
    • Titulaire : Didier MARTIN, Préfet de l'Oise
    • Suppléante : Fadela BENRABIA, Préfète déléguée pour l’égalité des chances auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
  • 1 membre par le Ministre de l'Économie et des Finances :

    • Titulaire : Nathalie ROUX, Contrôleure générale économique et financière
    • Suppléante : Elisabeth ROURE, Contrôleure générale économique et financière
  • 2 membres par le Ministre en charge de la Politique de la ville :

    • Titulaire : Éric BRIAT, Chef de service, adjoint au directeur de la ville et de la cohésion urbaine au CGET
    • Suppléante : Sabine THIBAUD, Cheffe du bureau du développement économique et de l'emploi, CGET
    • Titulaire : Anaïs BREAUD, Sous-Directrice du renouvellement urbain, du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine, CGET
    • Suppléant : Nicolas DAUBRESSE, Chargé de mission au bureau du développement économique et de l'emploi à la direction de la ville et de la cohésion urbaine, CGET
  • 2 membres par le ministre en charge du Commerce et de l'Artisanat :

    • Titulaire : Bernard ROZENFARB, Chargé de projet auprès du chef du service « commerce, tourisme, artisanat et services »
    • Suppléant : Romain TALAMONI, Chargé de mission - Développement Economique à la DGE
    • Titulaire : Isabelle RICHARD, Sous-directrice du commerce, de l'artisanat et de la restauration à la DGE
    • Suppléant : François TURCAT, Chef de bureau de l'économie de proximité à la DGE
  • 1 membre par le secrétaire d'Etat chargé du Budget :

    • Titulaire : Alain BODON, Budget, Inspecteur général des finances
  • Le membre du corps du contrôle général économique et financier et l'agent comptable ont accès aux séances du conseil d'administration.