> Vous vous trouvez ici : Le conseil d'administration

Le conseil d'administration

Le Conseil d'Administration est composé de vingt membres, comprenant :
(décret n° 2010-364 du 8 avril 2010).

10 membres représentant l'Etat (disposant d'un suppléant), désignés à raison de :

  • 2 membres par le ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité :
    • Titulaire : Aurélie VIEILLEFOSSE,Adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable, DHUP
    • Suppléant : Jérôme MASCLAUX, Adjoint au sous-directeur de l'aménagement durable, DHUP
    • Titulaire : XXX, nomination en cours
      Suppléant : Julia JORDAN, Mission contractualisation et partenariats territoriaux, CGET
  • 2 membres par le ministre de l'intérieur:
    • Titulaire : Fabienne BUCCIO, Préfète de la Loire
      Suppléant : Seymour MORSY, Préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du Préfet de l'Essonne
    • Titulaire : Serge MORVAN, Directeur général des collectivités locales, DGCL
      Suppléant : Eric AZOULAY, Chef du bureau des interventions économiques, DGCL
  • 1 membre par le ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique :
    • Titulaire : Philippe CHAIN, Contrôleur général économique et financier
      Suppléant : Christian FORMAGNE, Administrateur civil
  • 2 membres par le ministre de la ville, de la jeunesse et des sports :
    • Titulaire : Raphaël LE MEHAUTE, Commissaire général adjoint, Directeur de la Ville et de la cohésion urbaine, CGET
      Suppléant : Anaïs BREAUD, Sous-Directrice du renouvellement urbain, du développement économique et de l'emploi, CGET
    • Titulaire : Sabine THIBAUD, Cheffe du bureau du développement économique et de l'emploi, CGET
      Suppléant : Mathilde RONDEAU, Chargée de mission, bureau du développement économique et de l'emploi, CGET
  • 2 membres par la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire :
    • Titulaire : XXX, nomination en cours
      Suppléant : Guillaume LACROIX, Adjoint au chef du service tourisme, commerce, artisanat et services, DGCIS
    • Titulaire : Sylvie DONNE, Sous-Directrice du commerce, de l'artisanat et de la restauration, DGCIS,
      Suppléant : François TURCAT, chef de bureau développement commerce et artisanat, DGCIS
  • 1 membre par le secrétaire d'Etat au budget :
    • Titulaire : Alain BODON, Inspecteur général des finances

    10 membres qualifiés, désignés à raison de :

    • 2 parlementaires désignés par leur assemblée respective :

      • un député : Philippe KEMEL, Député du Pas-de-Calais
      • un sénateur : Pierre CAMANI, Sénateur du Lot-et-Garonne
    • 2 maires ou conseillers municipaux nommés par le Premier Ministre :

      • Annie GUILLEMOT, Maire de Bron
      • Francis VERCAMER, Maire d'Hem
    • 2 personnalités qualifiées nommées par le Premier Ministre :

      • Alexandra BOUTHELIER, Déléguée générale de la Fédération des enseignes du commerce associé
      • Philippe PILLIOT, Délégué général de la Fédération nationale de l'épicerie
    • 3 représentants des professions commerciales et artisanales nommés par la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire :

      • Dominique MOCQUAX, Vice-Président de la CCI de Seine-et-Marne
      • Gabriel HOLLANDER, Président de la Section Pas-de-Calais de la Chambre des métiers et de l'artisanat de la région Nord - Pas-de-Calais
      • Gérard ATLAN, Président du Conseil du Commerce de France
    • 1 représentant du secteur associatif, nommé par le ministre de la ville, de la jeunesse et des sports :

      • Pierre CREUZET, Directeur Général de Centre-Ville en mouvement

    Le membre du corps du contrôle général économique et financier et l'agent comptable ont accès aux séances du conseil d'administration.