> Vous vous trouvez ici : Le conseil d'administration

Le conseil d'administration

Le Conseil d'Administration est composé de vingt membres, comprenant :
(décret n° 2010-364 du 8 avril 2010).

10 membres qualifiés, désignés à raison de :

  • 2 maires ou conseillers municipaux nommés par le Premier Ministre :

    • Corinne VALLS, Maire de Romainville, Présidente du Conseil d'Administration
    • Francis VERCAMER, Maire d'Hem
  • 2 parlementaires désignés par leur assemblée respective :

    • Franck MONTAUGÉ, Sénateur du Gers
    • Philippe KEMEL, Député du Pas-de-Calais
  • 2 personnalités qualifiées nommées par le Premier Ministre :

    • Virginie GRIMAULT, Directrice de l'action territoriale de la Fédération des enseignes du commerce et de la distribution
    • Philippe PILLIOT, Délégué général de la Fédération nationale de l'épicerie, caviste et spécialiste en produits bio
  • 3 représentants des professions commerciales et artisanales nommés par la Secrétaire d'Etat chargée du Commerce, de l'Artisanat, de la Consommation et de l'Économie sociale et solidaire :

    • Dominique MOCQUAX, Vice-Président de la CCI de Seine-et-Marne
    • Gabriel HOLLANDER, Président de la Section Pas-de-Calais de la Chambre des métiers et de l'artisanat de la région Nord - Pas-de-Calais
    • Gérard ATLAN, Vice-Président du Conseil du Commerce de France
  • 1 représentant du secteur associatif, nommé par le Ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports :

    • Pierre CREUZET, Directeur général de Centre-Ville en Mouvement
  • 10 membres représentant l'Etat (disposant d'un suppléant), désignés à raison de :

  • 2 membres par le Ministre du Logement et de l'Habitat durable:

    • Titulaire : Rachel CHANE SEE CHU,Adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable, DHUP
    • Suppléant : François BERTRAND, Sous-directeur de l'aménagement durable, DHUP
  • 2 membres par le Ministre de l’Aménagement du territoire, de la Ruralité et des Collectivités territoriales:

    • Titulaire : Marc-Etienne PINAULDT, Directeur du développement des capacités des territoires, CGET
    • Suppléant(e) : En attente de nomination
  • 2 membres par le Ministre de l'Intérieur:

    • Titulaire : En attente de nomination
    • Suppléant(e) : En attente de nomination
  • 2 membres par le Ministre de l'Intérieur et le Ministre de l'Aménagement du territoire, de la Ruralité et des Collectivités territoriales:

    • Titulaire : En attente de nomination
    • Suppléant(e) :Sylvie CABASSOT, Chargée de l'aménagement du territoire
    • 2 membres par le Ministre de l'Économie, de l'Industrie et du Numérique :

      • Titulaire : Christian FORMAGNE, Administrateur civil
      • Suppléant : Elisabeth ROURE, Contrôleure générale économique et financière
    • 2 membres par le Ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports :

      • Titulaire : Sébastien JALLET, Commissaire général délégué à l'égalité des territoires, Directeur de la ville et de la cohésion urbaine
      • Suppléante : Sabine THIBAUD, cheffe du bureau du développement économique et de l'emploi, CGET
      • Titulaire : Anaïs BREAUD, Sous-Directrice du renouvellement urbain, du développement économique et de l'emploi, CGET
      • Suppléant : Nicolas DAUBRESSE, Chargé de mission "attractivité économique", CGET
    • 2 membres par la secrétaire d'Etat chargée du Commerce, de l'Artisanat, de la Consommation et de l'Économie sociale et solidaire :

      • Titulaire : Nicolas LERMANT, Chef du service tourisme, commerce, artisanat et service
      • Suppléant : Romain TALAMONI, Chargé de mission - Développement Economique
      • Titulaire : Sylvie DONNE, Sous-Directrice du commerce, de l'artisanat et de la restauration
      • Suppléant : François TURCAT, Chef de bureau de l'économie de proximité
    • 1 membre par le secrétaire d'Etat chargé du Budget :

      • Titulaire : Alain BODON, Inspecteur général des finances
    • Le membre du corps du contrôle général économique et financier et l'agent comptable ont accès aux séances du conseil d'administration.